Retorno do transporte público noturno; fique por dentro dos horários

Retorno do transporte público noturno; fique por dentro dos horários
  • Post category:Notícias

Passado o pior momento da crise causada pela pandemia do coronavírus, os serviços começam a serem normalizados em Capivari e toda região.

A partir de terça-feira, 1º de setembro, a MM Souza retorna o atendimento do transporte público das linhas noturnas em Capivari e Rafard. Veja como fica:

Linha 504

A linha 504, iniciará o trajeto às 19h15, saindo do cemitério municipal de Capivari, sentido Terminal Rodoviário e bairro Castelani. A última parada acontecerá às 22h43, no Jardim do Bosque. Depois disso, o ônibus retorna para a garagem.

Confira os pontos e horários noturnos que ficarão ativos nesta linha, de segunda-feira à domingo:

• Cemitério: 19h15 – 20h15 – 21h10 – 22h20
• Praça (em frente ao Bradesco): 19h20 – 20h18 – 21h13 – 22h25
• Rodoviária: 19h22 – 20h20 – 20h45 – 21h15 – 22h28
• Raia: 19h24 – 20h25 – 21h20 – 22h30
• Engenho Velho: 19h28 – 20h30 – 21h28 – 22h35
• Santo Antonio: 19h30 – 20h33 – 20h38 – 21h30 – 22h38
• Castelani: 19h40 – 20h35 – 21h38 – 22h40
• Jardim do Bosque: 19h45 – 21h40 – 22h43
• Jardim Branyl: 19h45 – 21h45
• São João: 19h53 – 21h45
• Ribeirão: 20h03 – 21h50
• São Pedro: 20h05 – 21h50
• DIC 1: 22h
• DIC 2: 20h07

Linha 513

A linha 513 realizará o transporte suburbano, atendendo as cidades de Rafard e Capivari. O trajeto terá início às 18h55, partindo da Praça Domingos Fontolan (na Popular de Rafard), sentido avenida José Annichino (Capivari). A última parada acontecerá às 23h42, no ponto em frente ao Supermercado Armelin, em Rafard. Depois disso, o ônibus retorna para a garagem.

Confira os pontos de horários noturnos que ficarão ativos nesta linha, de segunda-feira à sábado:

• Praça Domingos Fontolan (Popular de Rafard): 18h55 – 20h05 – 20h55 – 23h05
• Antiga Estação (Rafard): 19h – 20h10 – 21h – 23h10
• Praça do Almoxarifado (Centro de Rafard): 19h04 – 20h14 – 21h04 – 23h14
• Padovani (Capivari): 19h06 – 20h16 – 21h06 – 23h16
• Moreto (Capivari): 19h07 – 20h17 – 21h07 – 23h17
• Farma Bom (Capivari): 19h09 – 20h19 – 21h09 – 23h19
• Curtume (Capivari): 19h13 – 20h23 – 21h13 – 23h23
• Praça XV de Novembro (Capivari): 19h15 – 20h25 – 21h15 – 23h25
• Terminal Rodoviário (Capivari): 19h18 – 20h28 – 21h18 – 23h28
• Raia (Capivari): 19h20 – 20h30 – 21h20 – 23h30
• Santa Rosa (Capivari): 19h25 – 20h35 – 21h25 – 23h25
• São Marcos (Capivari): 19h28 – 20h38 – 21h28 – 23h38
• Centro (Rafard): 19h30 – 20h40 – 21h30 – 23h40
• Supermercado Armelin (Rafard): 19h35 – 20h45 – 21h32 – 23h42

Trajeto – O ônibus da linha 513 partirá em Rafard, na rua Pedro Turati, seguindo para: rua Carlos Luchi, avenida Dr. José Soares de Faria, rua Amélio Fredrighi, rua Omir Angelim, rua Allan Rolim Barbosa, avenida São Bernardo, rua Conselheiro Gavião Peixoto, rua Luis Mialhe, rua dos Operários, avenida Brigadeiro Faria Lima, avenida José Anicchino, rua Joel Amaral, rua Guilerme Alfredo Martins, rua 6, rua Ismael Bueno de Oliveira, rua Luis Guagliato, avenida José Anicchino, rua João Vaz, rua Antonio Pires, rua XV de Novembro, rua Sinharinha Frota, Terminal Rodoviario, rua Padre Haroldo, rua Rodrigues Alves, avenida Pio XII, rua José A. Mader, rua João C. Duarte, rua Rosário Capossoli, avenida Pio XII, rua Marechal Deodoro da Fonseca, rua Maurício Allain, avenida São Bernardo, rua Conselheiro Gavião Peixoto, rua IV Centenário, avenida Dr. José Soares de Faria, avenida São Bernanrdo, rua Allan Rolim Barbosa, avenida Dr. José Soares de Faria, rua Giovane Boscolo, rua Pedro Turari, rua Giovani Boscolo e Eugênio Tezotto (Barroca).

Linha 514

A linha 514 também realizará o transporte suburbano, atendendo as cidades de Rafard e Capivari. O trajeto terá início às 19h25, partindo da Praça Domingos Fontolan (na Popular de Rafard), sentido avenida Pio XII (Capivari). A última parada acontecerá às 23h02, no ponto em frente ao Supermercado Armelin, em Rafard. Depois disso, o ônibus retorna para a garagem.

Confira os pontos de horários noturnos que ficarão ativos nesta linha, de segunda-feira à sábado:

• Praça Domingos Fontolan (Popular de Rafard): 19h25 – 21h35 – 22h25
• Antiga Estação (Rafard): 19h30 – 21h40 – 22h30
• Praça do Almoxarifado (Rafard): 19h35 – 21h45 – 22h35
• São Marcos (Capivari): 19h37 – 21h47 – 22h37
• Santa Rosa (Capivari): 19h40 – 21h50 – 22h40
• Raia (Capivari): 19h45 – 21h55 – 22h45
• Terminal Rodoviário (Capivari): 19h48 – 21h58 – 22h48
• Rua Padre Fabiano (Capivari): 19h50 – 22h – 22h50
• Curtume (Capivari): 19h52 – 22h02 – 22h52
• Farma Bom (Capivari): 19h55 – 22h05 – 22h55
• Moreto (Capivari): 19h57 – 22h07 – 22h57
• Padovani (Capivari): 19h59 – 22h09 – 22h59
• Centro (Rafard): 20h – 22h10 – 23h
• Supermercado Armelin (Rafard): 20h02 – 22h12 – 23h02

Trajeto – O ônibus da linha 514 partirá em Rafard, na rua Pedro Turati, seguindo para: rua Carlos Luchi, avenida Dr. José Soares de Faria, rua Amélio Fredrighi, rua Omir Angelim, rua Allan Rolim Barbosa, avenida São Bernardo, rua Conselheiro Gavião Peixoto, rua Luis Mialhe, rua dos Operários, rua Abolição, rua Capitão José Duarte Nunes, avenida Pio XII, rua José A. Mader, rua João C. Duarte, rua Rosário Capossoli, avenida Pio XII, rua Santa Cruz, rua Coronel Delfino, rua Padre Fabiano, rua Sinharinha Frota, Terminal Rodoviário, rua Padre Haroldo, rua Tiradentes, avenida José Anicchino, rua Joel Amaral, rua Guilherme Alfredo Martins, rua João Bocardo Sobrinho, rua Gumercindo Costa, rua 6, rua Ismael Bueno de Oliveira, avenida José Anicchino, avenida Brigadeiro Faria Lima, rua Abolição, rua Maurício Allain, avenida São Bernardo, rua Allan Rolim Barbosa, avenida Dr. José Soares de Faria, rua Giovane Boscolo, rua Pedro Turari, rua Giovani Boscolo e Eugênio Tezotto (Barroca).

Domingos e feriados

Aos domingos e feriados existem algumas alterações nos horários das linhas noturnas.

Na linha 513, fica excluído apenas o primeiro horário de cada ponto. Já na linha 514, o ônibus passará com um horário extra, uma hora antes em todos os pontos. Inclusive, haverá atendimento ao ponto da Barroca (Rafard), às 18h20.

Para mais informações, ligue: 19 3492-8222.